お知らせNews

118回 全国展覧会 入賞犬写真

内閣総理大臣賞

昭和28年(1953)に内閣総理大臣賞が下附されました。
時の内閣総理大臣、吉田茂首相から贈られた賞杯は、ブロンズ製の重厚なものです。東京教育大学の木村珪二教授により制作されました。
現在は、日本犬全国展覧会の最優秀犬に授与されて、内閣総理大臣賞受賞犬として賞杯にその名を刻み付けて栄誉を称えています。

文部科学大臣賞杯

日本犬の第一回全国展覧会が、昭和7年(1932)に開催され、当時の文部大臣鳩山一郎先生より、岸崎夜光作のブロンズ製、両狗対座像の賞杯が贈られました。
以来、文部大臣賞受賞犬と出陳者の名前をその杯に刻み付けて栄誉を称えています。(平成13年より文部科学大臣賞と名称が変わりました。

 

最高賞・日本犬保存会賞

内閣総理大臣賞

小型 柴犬(雄)
No.375 来夢号

 

外務大臣賞

中型 紀州犬(雌)
No.42 山田乃結菜号

 

文部科学大臣賞

中型 四国犬(雄)
No.77 龍秋号

 

文部科学大臣賞

小型 柴犬(雌)
No.601 芦田のなつ号

 

準最高賞

中型 紀州犬(雄)
No.24 鉄貴号

 

中型 四国犬(雌)
No.116 名姫号

 

教育長賞
小型 柴犬(雌)
No.550 古乃華矢号

 

小型 柴犬(雄)
No.338 福皇丸号

 

小型 柴犬(雄)
No.299 広瀬の青龍号

 

小型 柴犬(雌)
No.610 大河の紅葉号

 

柴犬 雄部 成犬賞(A班)
1席No.375 来夢号
2席No.381 紅王錦号
3席No.369 南海紅龍王号

 

柴犬 雄部 成犬賞(B班)
1席No.338 福皇丸号
2席No.340 出羽ノ福龍号
3席No.337 福貴号

 

柴犬 雄部 成犬賞(C班)
1席No.299 広瀬の青龍号
2席No.305 北天の紅中号
3席No.325 阿州黒小六号

 

柴犬 雄部 壮犬賞(A班)
1席No.292 葵の海竜号
2席No.277 櫂号
3席No.283 土佐乃紅将号

 

柴犬 雄部 壮犬賞(B班)
1席No.256 桜の市号
2席No.271 桂の福貴号
3席No.274 将乃紅王錦号

 

柴犬 雄部 壮犬賞(C班)
1席No.246 剣竜号
2席No.235 玄師号
3席No.244 但馬の紅大号

 

柴犬 雄部 若犬賞(若犬2組A班)
1席No.211 錦乃天竜号
2席No.225 誉の翔号
3席No.217 風太号

 

柴犬 雄部 若犬賞(若犬2組B班)
1席No.195 紅峰王号
2席No.187 菊花の黒竜号
3席No.190 恵の江竜号

 

柴犬 雄部 若犬賞(若犬1組A班)
1席No.163 瀬戸の輝号
2席No.164 風天ノ虎号
3席No.155 大冠珠力丸号

 

柴犬 雄部 若犬賞(若犬1組B班)
1席No.144 紅ノ大和号
2席No.135 武の葵浜政号
3席No.137 勇皇錦号

 

柴犬 雌部 成犬賞(A班)
1席No.610 大河の紅葉号
2席No.611 栄の舞鈴号
3席No.613 古乃聖嵐号

 

柴犬 雌部 成犬賞(B班)
1席No.601 芦田のなつ号
2席No.577 伊吹の萌音号
3席No.580 渋沢の紅花号

 

柴犬 雌部 成犬賞(C班)
1席No.550 古乃華矢号
2席No.563 鈴貴の秋麗号
3席No.555 緑風ノ美女号

 

柴犬 雌部 壮犬賞(A班)
1席No.538 滝音号
2席No.546 黒小町号
3席No.545 彩虹の初夏号

 

柴犬 雌部 壮犬賞(B班)
1席No.489 皐月号
2席No.510 浜乃幻姫号
3席No.497 かな号

 

柴犬 雌部 若犬賞(若犬2組A班)
1席No.487 北天の憂香号
2席No.475 紫雨号
3席No.480 陽菜号

 

柴犬 雌部 若犬賞(若犬2組B班)
1席No.436 古乃真夜号
2席No.445 真琴号
3席No.434 薫号

 

柴犬 雌部 若犬賞(若犬1組A班)
1席No.412 華琳ノ茶来号
2席No.423 芦田の美空号
3席No.432 浜のてる美号

 

柴犬 雌部 若犬賞(若犬1組B班)
1席No.402 澤乃桜華号
2席No.397 恵の穂希号
3席No.388 桜香号

 

紀州犬 雄部 成犬賞
1席No.24 鉄貴号
2席No.19 飛无号
3席No.18 勝龍号

 

紀州犬 雄部 壮犬賞
1席No.8 源氏の市号
2席No.10 飛郷ノ成雪号

 

紀州犬 雄部 若犬賞
(若犬2組) (若犬1組)
1席No.7 狼牙号
1席No.3 滝乃蒼雲号

 

紀州犬 雌部 成犬賞
1席No.42 山田乃結菜号
2席No.43 綾女号
3席No.56 瀬戸の千姫号

 

紀州犬 雌部
壮犬賞 若犬賞
(若犬2組)
若犬賞
(若犬1組)
1席No.36 月詠号
1席No.35 虎輪号
1席No.33 紗吏唯号

 

四国犬 雄部 成犬賞
1席No.77 龍秋号
2席No.75 伊予の秀令号
3席No.86 龍号

 

四国犬 雄部 壮犬賞
1席No.63 仁の樹太郎号
2席No.64 越秋峰号

 

四国犬 雄部 若犬賞
(若犬2組) (若犬1組)
1席No.61 飛鳥龍号
1席No.58 大福号

 

四国犬 雌部 成犬賞
1席No.116 名姫号
2席No.114 智乃菫号
3席No.123 高瀬城秋姫号

 

四国犬 雌部 壮犬賞
1席No.104 秋号
2席No.105 可音号

 

四国犬 雌部 若犬賞
(若犬2組) (若犬1組)
1席No.98 潮嶽女号
2席No.97 智乃舞号
1席No.94 愛媛号

 

甲斐犬 北海道犬
雄部 若犬賞 雌部 成犬賞 雄部 成犬賞
1席No.130 桜虎号
1席No.133 波号
1席No.134 弥十郎号